購置新車的稅費是如何計算的?

購置新車的稅費計算因稅種而異。購置稅方面,國產車計稅價格為給經銷商的全部價款和價外費用(不含增值稅),用其乘以 10%稅率;進口車則需在計稅價格加上關稅和消費稅的基礎上乘以 10% 。車船稅按車輛排量收取,不同地區標準有別。進口車要繳納基本關稅、消費稅、增值稅,豪車還需繳納 10%消費稅。新車稅費計算受多種因素影響,各有其計算規則。

先來說說購置稅。其計算公式為應納稅額 = 計稅價格 × 稅率。若你的購車發票上寫的是“價稅總計”,那么購置稅 = 價稅總計 ÷ 1.13 × 10%;要是寫的“不含稅價”,購置稅 = 不含稅價 × 10%。例如,購買一輛國產車,支付給經銷商全部價款和價外費用共15萬元(不含增值稅),那么購置稅就是150000×10% = 15000元。

車船稅是地方稅,各地收取標準會有差異。一般來說,排量在1.0 - 1.6升以內的新車,車主大約需繳納300元左右。不過在某些地區,可能會根據當地政策有所調整。

再看看進口車的稅費。進口車要繳納基本關稅(目前稅率15%)、消費稅(稅率3% - 20%)以及增值稅(稅率13%)。比如一輛到岸價格為30萬元的進口車,關稅為300000×15% = 45000元;假設消費稅稅率為12%,消費稅 =(300000 + 45000)÷(1 - 12%)×12% ≈ 47045元;增值稅 =(300000 + 45000 + 47045)×13% ≈ 50466元。三項稅費加起來可不是個小數目。

至于豪車稅,若車輛零售銷售額(不含增值稅)超過一定標準,就需繳納10%的消費稅。豪車應納稅額 = 零售銷售額(不含增值稅)× 零售稅率。

總之,購置新車時,不同的車型、排量、是否進口等因素,都會讓稅費計算產生很大不同。在購車前,一定要充分了解這些稅費計算規則,才能更好地規劃購車預算。

特別聲明:本內容來自用戶發表,不代表太平洋汽車的觀點和立場。

車系推薦

問界M5
問界M5
22.98-24.98萬
獲取底價
新途V80
新途V80
9.58-23.96萬
獲取底價
阿維塔07
阿維塔07
21.99-28.99萬
獲取底價

最新問答

真空輪胎的工作原理是基于充氣膨脹,依靠外胎密封墊與輪轂外邊結構將輪胎內部氣體封閉,讓外胎兼起內胎作用。具體而言,真空胎沒有傳統內胎,通過外胎與輪轂緊密配合形成密封空間,充入氣體后輪胎膨脹。這種設計消除了內外胎間的摩擦,減少熱量產生,散熱更好
算車保險時,交強險和商業險各險種保費計算方式有別。交強險實行全國統一收費標準,如 6 座以下普通私家車首年保費 950 元,保費會根據交通事故情況浮動。商業險方面,車損險保費=基本保險費 + 本險種保險金額×費率;第三者責任險保費為固定檔次
熱門的 M 電動車有寶馬 i4 M50、i5 M60,九號電動遠航家 M+ Mk2、M3、Mz 110 等。寶馬 i4 M50 國內售價 54.99 萬元,雙電機帶來強勁動力,官方百公里加速 3.9 秒;i5 M60 售價 63.99 萬元
太平洋汽車為您收集到了南通雪鐵龍 4s店的詳細信息,南通崇川雪鐵龍,聯系電話為:400-805-2700 轉 3931。門店致力于為消費者提供卓越的汽車產品和售后服務,無論是咨詢還是購車,都是您值得信賴的選擇。 下方是南通雪鐵龍 經銷商門店
上劃加載更多內容
AI選車專家