問
車輛購置稅交的金額如何計算
車輛購置稅交的金額計算方法如下:
目前車輛購置稅稅率為 10%。應納稅額的計算公式為:應納稅額=計稅價格×稅率。計稅價格是增值稅的稅前金額。
對于購買國產私家車,新車購置稅額=購車價格(含稅價)/1.17(增值稅率 17%)×10%,簡單來說就是用車輛的發票價格除以 1.17,再乘以 10%。比如 8 萬元新車購置稅=10%×80000/(1+17%)=6837.6 元。
如果是進口車輛,計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅,應納稅額=計稅價格×10%。
納稅人購買自用應稅車輛的,應自購買之日起 60 日內申報納稅。辦理車輛購置稅納稅時應提供納稅人身份證明、車輛價格證明、車輛合格證明以及稅務機關要求提供的其他資料,比如購買的車險證明。
從 2015 年 10 月 1 日至 2016 年 12 月 31 日,對購買 1.6 升及以下排量乘用車實施減半征收車輛購置稅的優惠政策。2017 年 1 月 1 日起,1.6 升及以下排量的乘用車的車輛購置稅稅率提高到 7.5%。從 2018 年 1 月 1 號起,購置稅恢復到了 10%。
需要注意的是,如果自行申報的計稅價格低于同類車型應稅車輛的最低計稅價格,又無正當理由的,主管稅務機關按照最低計稅價格征收車輛購置稅。最低計稅價格,由國家稅務總局依據車輛生產企業提供的車輛價格信息,參照市場平均交易價格予以核定,并根據情況適時進行調整。
如果所購買的車輛,國家稅務總局未核定最低計稅價格的車輛,計稅價格為提供的有效價格證明注明的價格。有效價格證明注明的價格明顯偏低的,主管稅務機關有權核定應稅車輛的計稅價格。
另外,低開發票看似能降低購置稅,但可能會在購買車險時,因賠付額度按開票價計算而導致損失,比如車損險、盜搶險等。
特別聲明:本內容來自用戶發表,不代表太平洋汽車的觀點和立場。
最新問答