問
如何準確計算購車購置稅?
想要準確計算購車購置稅,您得知道這些。
首先,不管排量大小,購車都要交購置稅,排量越大、車價越高,購置稅越多。
像 2015 年 10 月 1 日到 2016 年 12 月 31 日,1.6 升及以下排量乘用車購置稅減半,2017 年 1 月 1 日起稅率是 7.5%,2018 年 1 月 1 號起恢復到 10%。
購置稅一般這樣算:開票價×(1+17%)×10%。這里開票價很關鍵,低開發票購置稅會低,但裸車一般不降價開票,除非有加價購車或送很多附加東西會從總價里減去這些開票。
2020 年的計算方法是:車輛購置稅=車輛不含稅價格*車輛購置稅稅率,現在稅率 10%,增值稅稅率 13%,具體公式是車輛購置稅稅額=車輛含稅價格/1.13*10%。
如果買國產私車,計稅價格是給經銷商的全部價款和價外費用,不含增值稅稅款,得先剔除 17%增值稅,即車輛購置稅計稅價格=發票價÷1.17,然后按 10%計征,比如 10 萬元國產車,購置稅 100000÷1.17×10%=8548 元。
簡單的計算公式就是:車輛購置稅金額=購車發票上的價稅合計金額÷1.13x10%,也就是車輛購置稅金額=裸車價÷1.13x0.1。比如裸車價 119800 元的車,應繳購置稅=119800÷1.13x0.1=10601.77 元。
車輛購置稅按不含增值稅價格算,公式是車輛購置稅=購車價格÷(1+17%)*10%。
購車前要清楚車輛計稅價格,比如購車價 10 萬元,計稅價格就是 10 萬元÷1.17≈8.55 萬元,購置稅就是 8.55 萬元*10%=8550 元。
要注意購車價是否含增值稅,以免出錯。
特別聲明:本內容來自用戶發表,不代表太平洋汽車的觀點和立場。
最新問答