如何計算車輛購置稅
2025-08-26 22:05:02
作者:資訊小編
計算車輛購置稅,需依據“應納稅額 = 計稅價格×稅率”這一公式。計稅價格因車輛類型而異,國產車是支付給經銷商的全部價款和價外費用且不含增值稅稅款,即發票價÷1.13;進口車則是關稅完稅價格 + 關稅 + 消費稅。而稅率通常為 10% 。通過明確車輛類型,確定計稅價格,再套用公式,就能準確算出車輛購置稅。
以國產車為例,若你購買一輛發票價為15萬元的國產車,按照公式,計稅價格 = 150000÷1.13 ≈ 132743元,再用計稅價格乘以稅率10%,得出應納稅額約為13274元。這便是購買該輛國產車所需繳納的車輛購置稅。
若是進口車,計算則相對復雜些。假設一輛進口車關稅完稅價格為20萬元,關稅為4萬元,消費稅為2萬元,那么計稅價格 = 200000 + 40000 + 20000 = 26萬元,應納稅額 = 260000×10% = 26000元。
除了常見的國產和進口車輛,還有一些特殊情況。比如在特定時期,國家會出臺稅收優惠政策,像2022年6月1日至12月31日,購置日期在此期間且單車價格(不含增值稅)不超過30萬元的2.0升及以下排量乘用車,減半征收車輛購置稅;新能源汽車車輛購置稅減免政策延長至2027年底。二手車方面,一般新車購買時繳納購置稅,若未繳納,交易后新車主需補齊。
總之,計算車輛購置稅要先明確車輛類型,準確算出計稅價格,再結合當時的稅率和優惠政策進行計算。同時,在購車時也要關注相關政策變化,以便做好預算規劃。
(圖/文/攝:太平洋汽車 整理于互聯網)
>>點擊查看今日優惠<<
本文導航
熱門文章
-