如何計算上海汽車購置稅
上海汽車購置稅的計算公式為應納稅額 = 計稅價格 × 稅率(目前為 10%),計稅價格因國產私車和進口私車而不同。
對于國產私車,計稅價格是支付給經銷商的全部價款和價外費用,且不含增值稅稅款。由于增值稅稅率為 13%,所以不含稅價格的換算公式為含稅價格 ÷ (1 + 13%)。比如購買一輛含稅價為 13.56 萬元的國產私車,先算出不含稅價格為 13.56÷(1 + 13%) = 12 萬元,再用不含稅價格乘以稅率 10%,得出購置稅為 1.2 萬元。
而進口私車的計稅價格是關稅完稅價格、關稅與消費稅三者之和。以一輛關稅完稅價格為 20 萬元,關稅為 4 萬元,消費稅為 2 萬元的進口私車為例,其計稅價格就是 20 + 4 + 2 = 26 萬元,購置稅則為 26×10% = 2.6 萬元 。
上海汽車購置稅計算需準確區分國產和進口車輛,按照各自對應的計稅價格來算出應納稅額,從而確定具體需繳納的購置稅金額。