汽車購置稅如何計算
2025-08-27 19:38:23
作者:資訊小編
汽車購置稅的計算公式為應納稅額 = 計稅價格×稅率,稅率為 10%。計稅價格方面,國產私車是支付給經銷商的全部價款和價外費用,不包括增值稅稅款(稅率 13% ),即計稅價格 = 發票價÷1.13 ;進口私車計稅價格 = 關稅完稅價格 + 關稅 + 消費稅。計算時,用對應的計稅價格乘以 10% 的稅率,就能得出應繳納的購置稅金額。
舉個例子,如果消費者購買一輛價值25萬元的國產車,按照上述公式計算,計稅價格為250000÷1.13 ≈ 221239元,再用計稅價格乘以稅率10%,得出應納稅額約為22123.9元。這就是購買這輛國產車所需繳納的購置稅金額。
要是購買的是進口車,計算過程會稍復雜些。假設一輛進口車關稅完稅價格為30萬元,關稅為3萬元,消費稅為2萬元,那么計稅價格就是300000 + 30000 + 20000 = 350000元,應繳納的購置稅則為350000×10% = 35000元。
此外,不同時期會有不同的購置稅優惠政策。在特定時間段內,符合條件的車輛可能享受減半征收等優惠,像2022年部分乘用車就有減半征收政策;新能源汽車更是在政策扶持下,車輛購置稅減免政策延長至2027年底。這些優惠政策能為消費者在購車時節省不少開支。
總之,汽車購置稅的計算關鍵在于明確計稅價格,依據車輛是國產還是進口,按照對應的公式算出計稅價格,再乘以固定的10%稅率,就能得到準確的購置稅金額。同時,關注購置稅優惠政策,能讓購車成本得到有效控制,使購車決策更加經濟實惠 。
(圖/文/攝:太平洋汽車 整理于互聯網)
>>點擊查看今日優惠<<
本文導航
熱門文章
-